Broche en or 750 et platine 850 millièmes à décor feuillagé ajouré, ornée de diamants taille ancienne dont un en pampille, l'ensemble ponctué de roses diamantées. Elle accompagnée d'une chaîne en or gris avec fermoir anneau ressort et chaînette de sécurité. Vers 1900.Poids brut: 12.80 g l'ensemble. Long: 47 cm.