Bague en or 750 et platine 850 millièmes ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en serti griffe entourée et épaulée de diamants taille ancienne. Travail français de la fin du XIX°, début XX°siècle. (petits manques de matière et légères égrisures sur l'émeraude)Poids brut: 3.40 g. TDD: 51.