Lot n° 4

Estimation :

Pendant d'oreille en or 750 millièmes, retenant une miniature ovale peinte sur émail représentant une jeune femme à la cueillette, dans un décor feuillagé et d'enroulements rehaussé de petites perles probablement fines et de demi-perles. Travail de la fin du XIX° siècle. (manques)Poids brut: 5.60 g. Haut: 4.5 cm.