Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Satyrae. Comm: Antonius Mancinellus, Domitius Calderinus and Georgius Valla. Add: Domitius Calderinus: Defensio adversus Brotheum. Nuremberg : Anton Koberger, 6 décembre 1497. Exemplaire en reliure de l'époque de cette édition incunable de Juvénal, avec commentaires. ISTC : ij00664000 ; Goff J664 ; BMC II 443 ; BSB-Ink I-693 ; GW M15734. In-folio (305 x 224 mm). Collation : A8 a–z8 & 6 (mouillures, salissures et petits dégats marginaux au premier cahier, mouillure brune dans l'angle inférieur droit des cahiers b-d, mouillure intérieure en queue de la majorité du volume, plus ou moins prononcée, petits travaux de vers à l'extrême marge extérieure des cahiers v-&, brunissures et déchirures marginales au feuillet t3 et au dernier cahier). Demi-reliure de l'époque sur ais de bois, dos en peau de truie estampée à froid, fermoirs (l'un manquant, quelques accrocs et dommages au dos). Provenance : sur le contreplat, indication ancienne au crayon rouge : "Schwarz". Contemporarily bound incunable edition of Juvenal, with commentaries by Italian scholars.