Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Les Glorieuses Conquestes De Louis Le Grand. Paris : chez l'Autheur, 1694. Atlas géographique réalisé à la gloire de Louis XIV, exemplaire provenant de la bibliothèque de la Malmaison. L’ouvrage, souvent qualifié de « Grand Beaulieu », célèbre les victoires françaises entre 1643 et 1698. Les deux volumes sont composés de très nombreuses gravures accompagnées de récits de conquêtes : portraits des conquérants, vues des villes conquises, cartes et plans. Nombre de ces planches auraient été dessinées par Beaulieu lui-même, maréchal de camp et ingénieur géographe souvent présent lors des batailles, à la demande du roi puis gravées dès 1642 par François Collignon, puis par Stefano della Bella, Cochin et Pérelle. S'il les diffuse d'abord individuellement, Beaulieu décide ensuite de réunir ces planches dans une œuvre complète mais décède avant de pouvoir achever ce projet. Il laisse la charge de terminer l’ouvrage à Jean-Baptiste Des Roches, mari de sa nièce Reine de Beaulieu mais ce dernier meurt et c’est elle qui reprend et publie enfin l'ouvrage, qu'elle dédie au roi en 1694. La composition des volumes varie selon les exemplaires et on note également quelques minimes différences dans les planches elles-mêmes (choix des portraits, armoiries, encadrements). La composition et le nombre de gravures ne furent fixés que lorsque l’atlas fut intégré à la série du Cabinet du roi, en 1727. Les cuivres des planches sont aujourd’hui conservés au musée du Louvre. Mireille Pastoureau, Les Atlas français XVIe-XVIIe siècles, p. 14-38. 2 vol. in-folio (478 x 355 mm). 104 gravures pour le t. I, 94 gravures pour le t. II, à pleine page, doubles pages et dépliantes, réalisées par François Collignon, Stefano della Bella et enfin les Cochin et les Pérelle, le portrait gravé de Beaulieu est lui réalisé par Lubin d’après Pesne. Si l’on se fie à la collation réalisée par M. Pastoureau des volumes conservés à la bibliothèque Sainte-Geneviève, l’exemplaire compte près de 20 planches supplémentaires pour le t. 1 mais manque celle du profil de la ville de Metz. Le t. 2 comporte 6 planches supplémentaires mais manque 5 planches de villes notamment celle des vues de la ville de Lérida. L'exemplaire est enrichi d'une table des batailles et des villes conquises. La plupart des planches sont précédées d’une page de titre manuscrite. La majorité des feuillets sont montés sur onglets, un grand nombre des planches de portraits comportent de nouvelles épreuves de la gravure des cartouches descriptifs, probablement afin de corriger des erreurs d’impression ou pour changer l’identité du vainqueur, notamment dans le tome 2 (T1 : quelques déchirures en marge inférieure de certains feuillets, feuillets 79 à 87 et 212 à 215 brunis, traces de mouillures aux angles coins supérieurs droits des feuillets 19 et 38, renforcement de certains feuillets en marges extérieures. T2 : quelques piqûres éparses et mouillures localisées en marges extérieures, feuillet 158 bruni, traces de restauration sur la gravure p. 152, renforcement de certains feuillets en marges extérieures). Reliure de l'époque : veau marbré, triple filet doré en encadrement, doublure et garde de papier marbré, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, pièce de titres et de tomaison en maroquin ébène, tranches dorées. Provenance : annotation manuscrite Mr. ..Para, 1698 – annotation manuscrite « A monsieur Descartes comme Ordonnateur 1734 » – cachet de la bibliothèque de Malmaison (très probablement l'exemplaire mentionné sous le n°249 de la Notice des livres composant la bibliothèque de La Malmaison, provenant de la succession de S. A. R. le prince Eugène et qui avait appartenu à Napoléon et à l'impératrice Joséphine,... vente au château de La Malmaison 28-29 juin 1829, au numéro 249 - ex-libris armorié de Robert I, duc de Parme (1848-1907). Luxuous atlas made for the glory of the King, many plates after drawings by Sébastien de Beaulieu and Jean-Baptiste Des Roches, drawn from life on the battlefields.