Portrait du compositeur Claude Terrasse (1867-1923)
Dessin à l'encre (plume), désigné du nom du modèle et de l'auteur en bas au centre
H. 17 cm - L. 11 cm
Le dessin est accompagné d'une lettre manuscrite de Claude Terrasse, en date du 13 février 1913: "Cher Ami, J'ai écrit à Faliert ne l'ayant pas vu tantôt, j'espère avoir sa réponse par retour de courrier. Voici le dessin de Pierre Bonnard. Il est fait avec de l'encre de sylographe bleu-noir -j'espère qu'il pourra se reproduire au cliché- l'encre .[..cissant] assez vite. Bien amicalement à vous Claude Terrasse. 6 rue de Milan".
Lettre : H. 17 cm - L. 12,4 cm"Prince de l'opérette française", Claude Terrasse, né à L'Arbresle près de Lyon, épousa en 1890, Andrée Bonnard, sœur de Pierre,devenant ainsi le beau-frère du peintre.Mouillures, taches, insolation.