GAUTIER. Traité de la construction des chemins de ceux des romains et de ceux des modernes Paris, Cailleau, 1716. In-8, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Brunet, VI-8808 / Quérard, III-288 /// (4f.)-122-(2f.).
Frontispice gravé de Guérard, portrait du dédicataire par Habert, une carte dépliante pour les routes romaines et 4 planches hors texte.
Édition originale qui connut maintes autres éditions. Quérard en donne une en 1715 qui semble être la nôtre.
Manque de cuir à la coiffe supérieure et au haut d'une charnière.
On joint : DAUDET. Nouveau guide des chemins du royaume de France Paris, Ganeau, 1724. In-16, veau jaspé, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). (8.)-392. Une carte dépliante. - DUPAIN DE MONTESSON. - La Science de l'arpenteur dans toute son étendue Paris, l'auteur, 1775. In-8, basane marron de l'époque. Quérard, II-684 /// (4f.)-86-(1f.)-54. Ouvrage divisé en 2 parties, une pour l'arpentage et l'autre pour dresser les plans. Un frontispice et 9 planches dépliantes.