Lot n° 400

Résultat :
Estimation :

TÊTE D'UN JINA AVEC AURÉOLE. Inde, Madya Pradesh/Rajasthan, Xe siècle. H 30 cm. Grès. Le Thirtankara a un visage ovale avec un sourire amical et des yeux en amande au regard doux. L'auréole de lotus souligne la sublimité de la forteresse. Légèrement altéré. Socketed. Provenance : collection privée suisse, acquise en 1979 auprès de Natesan (copie de la facture disponible). Commerce d'art européen. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur pour ces objets. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.