Lot n° 396

Résultat :
Estimation :

BOUDDHA DEBOUT. Gandhara, IIe/3e siècle. H 49 cm. Ardoise grise. Les traits fins et nobles du visage donnent à la figure une expression claire, qui est accentuée par le drapé de la robe et les cheveux ondulés attachés vers le haut. Socké et monté à l'arrière. Provenance : Ulrich v. Schroeder. Coll. Westreich, Anvers (début des années 1970). Collection Emmanuel Gross, Bruxelles (1994). Coll. Winkel, Belgique (2004). Marcel Nies, TEFAF 2013 (documentation disponible). Collection privée Suisse.