BOUDDHA DEBOUT.
Gandhara, IIe/3e siècle. H 49... Lot 396
Résultat :
Estimation :
BOUDDHA DEBOUT.
Gandhara, IIe/3e siècle. H 49 cm.
Ardoise grise. Les traits fins et nobles du visage donnent à la figure une expression claire, qui est accentuée par le drapé de la robe et les cheveux ondulés attachés vers le haut. Socké et monté à l'arrière.
Provenance : Ulrich v. Schroeder. Coll. Westreich, Anvers (début des années 1970). Collection Emmanuel Gross, Bruxelles (1994). Coll. Winkel, Belgique (2004). Marcel Nies, TEFAF 2013 (documentation disponible). Collection privée Suisse.