Lot n° 394

Résultat :
Estimation :

TÊTE D'UN BODHISATTVAS. Gandhara, IIe/3e siècle. H 24 cm (sans la base). Ardoise grise avec montage noir ultérieur. Des traits du visage fins mais proéminents, une bouche aux formes sensibles et une barbe structurée à la lèvre supérieure donnent au visage harmonieux avec petit urna une expression calme et sérieuse. Un turban couronne la tête. Socketed. Provenance : Harrod's Londres, 28.11.1995 (copie de la facture disponible). Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur pour ces objets. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.