Lot n° 383

Résultat :
Estimation :

RARE FIGURE D'AVALOKITESHVARA. Thaïlande, Pra Kon Chai, VIIIe siècle. H 49,5 cm. Bronze. Le jeune Bodhisattva se tient dans une élégante posture de tribhanga léger, vêtu d'un sampot court. Dans la coiffure bouclée stylisée, soigneusement empilée, se trouve le Bouddha Amithaba, dont il est considéré comme l'émanation. Les deux mains restantes montrent le vitarkamudra, le regard est alerte et attentif. Reste min. Provenance : Connie Mangskau (selon l'inventaire du propriétaire précédent). Sotheby's Londres, 12 octobre 1989, lot 70. La collection Buckingham, Anguilla. Depuis lors, en possession de la famille. Un test TL Oxford University Laboratories n° 481m1 de mars 1989 confirme un âge compris entre 700 et 1300 ans. Pour en savoir plus : Emma C. Bunker, Pre-Angkor Period Bronzes from Pra Kon Chai, Archives of Asian Art, Vol. 25 (1971/1972), pp. 67-76. Cet objet, marqué d'un * (astérisque), est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur pour ces objets. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.