Lot n° 256

Résultat :
Estimation :

Bague en diamant, sertie d'un diamant rectangulaire pesant 2,31 carats, serti entre des épaules arquées serties de diamants baguettes, taille de bague Q, c.1950 Accompagnée du rapport numéro 2005481, daté du 1er novembre 2021, du laboratoire de gemmologie AnchorCert de Birmingham, indiquant que le diamant est de couleur E, de pureté VVS1, de fluorescence faible . Légères abrasions liées à l'âge et à l'utilisation, le poids des pierres d'épaule restantes est estimé à environ 0,50 carat, couleur G/H et pureté Vs en moyenne.