Lot n° 239

Résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles en émeraude et diamant, chacune supportant une goutte d'émeraude rectangulaire de 3,05 et 3,14 carats sur une monture en forme de rouleau ajouré sertie de diamants circulaires, unis et baguettes, montures de type post. Accompagnées du rapport numéro 031243, daté du 11 janvier 2021, de la Deutsche Stiflung Edelsteinforschung (DSEF) Fondation allemande pour la recherche sur les pierres précieuses, Idar-Oberstein, déclarant que les émeraudes avaient une clarté insignifiante rehaussée par de l'huile, Origine Colombie Emeraudes vert moyen avec une bonne clarté avec quelques inclusions caractéristiques, une goutte d'émeraude avec une petite entaille à la ceinture et une petite inclusion atteignant la surface, diamants brillants et vifs avec des couleurs et des clarités variées.