Lot n° 256

Lutz, Anton

Résultat :
Estimation :

Vignes de jacinthes roses et de pélargoniums Huile sur carton Signé en bas à droite 64,5 x 61 cm Les premières œuvres d'Anton Lutz ont été influencées par la Sécession et l'impressionnisme. Sa phase créative impressionniste est dominante jusqu'au milieu des années 1930. La présente nature morte florale peut donc être classée parmi ses premiers travaux. La coloration, la dynamique, le style et l'accentuation de la lumière parlent en faveur des paradigmes impressionnistes de représentation. Il est particulièrement passionnant d'observer sa transformation artistique à travers ses œuvres. Lutz a produit un grand nombre de natures mortes florales, dans lesquelles sa transformation stylistique de l'impressionnisme à l'abstraction est facilement compréhensible. Provenance : Propriété privée Autriche