Sans titre
Fonte d'aluminium brossé
Signé et numéroté : 3/10
14 x 69,5 x 44,2 cm
Les idées futuristes sont intégrées dans l'œuvre de Bruno Gironcoli. Influencé par l'existentialisme parisien et Alberto Giacometti, Gironcoli a travaillé dès ses premières années sur les possibilités de représentation de la figure humaine et a rapidement trouvé un langage formel indépendant et réduit. Les œuvres de l'artiste, pour la plupart sans titre, monumentales et ressemblant à des machines organiques, ont une grande valeur de reconnaissance.
Provenance : Collection institutionnelle
Normalement taxé.