Lot n° 33

Fleck, Karl Anton

Résultat :
Estimation :

Moi dans mes peintures Huile sur bois Signé et titré au verso 48 x 37,8 cm encadré Dans une démarche tachiste, Karl Anton Fleck joue sur la toile avec des traces de couleur intenses et grossières qui s'assemblent pour former un conglomérat dynamique de coups de pinceau. Cette œuvre, qui se distingue de son œuvre presque entièrement graphique, est l'une des rares œuvres à l'huile de l'artiste. Il représente un buste aliéné et déformé de l'artiste lui-même, comme le suggère le titre du tableau. Seuls les contours légèrement indiqués distinguent la figure du reste de l'arrière-plan. Des empâtements grossiers et des applications fines et transparentes de la peinture donnent au tableau un effet particulièrement dynamique et multicouche. Inscription au verso : "K.A. Fleck ; Baumeisterg. 47/33 ; 1160 Vienne ; 4647045 ; Titre : Moi dans mes tableaux". Provenance : Succession de l'artiste