Lot n° 17

Bertoni, Wander

Résultat :
Estimation :

Fille de Kandy, Sidda, 1975 Bronze Signé, daté et numéroté : 7 40 x 25 x 18 cm "Cette œuvre se distingue comme une rareté de la première période de création de Wander Bertoni. Une patine particulièrement belle entoure les formes abstraites réduites de la figure assise. Le bronze fait partie du groupe de travail ""The Indian Diary (1975 - 1980)"" et est vraisemblablement le premier exemple de l'édition en 7 parties. Littérature : Wander Bertoni, Indisches Tagebuch, édité par l'Université des Arts appliqués, Vienne, Jugend & Volk, 1985, p. 88 (texte sur Mädchen von Kandy à la p. 81). Musée en plein air Wander Bertoni à Winden am See : Exposition dans la galerie (n° 43), VK avec EUR 20.000,--. Nous tenons à exprimer nos sincères remerciements au Dr Waltraud Bertoni et à Mag. Astrid Lefenda pour leur soutien et leur évaluation professionnelle."