RARE FIGURE D'ARHAT NAGASENA.
Chine, fin de la... Lot 176
Résultat :
Estimation :
RARE FIGURE D'ARHAT NAGASENA.
Chine, fin de la dynastie Song/début de la dynastie Ming, h 44,5 cm.
Grès, peint en polychromie. Nagasena appartient au groupe des 18 Luohans du Mahayana et est représenté ici se nettoyant l'oreille (avec une baguette). Cela symbolise le fait que l'homme doit toujours garder ses oreilles ouvertes pour la vérité et éviter les rumeurs.
Provenance : Sotheby's Monaco, 27 juin 1984, lot 3573 (sans facture). Collection privée suisse.
Cf. une figure probablement issue du même ensemble de la collection Avery Brundage du Museum of Asian Art San Francisco, n° B60S319 (dynastie Yuan).
Une autre figure de même taille chez Sotheby's HK 4.12.2015, lot 584, là datée de la dynastie des Song du Sud.
Un autre à Christies NY, 26.03.2010, lot 1238, daté Song à Ming.