Lot n° 173

Résultat :
Estimation :

RARE FIGURE D'ACUOYE-GUANYIN. Chine, Yunnan, Royaume de Dali, XIIe siècle. H 33 cm (sans la base). Bronze avec des traces de laque rouge et d'or. Le personnage svelte à la coiffure haute et au haut du corps richement décoré, non vêtu, tient la droite en vitarkamudra, la gauche en varadamudra. Un dhoti plissé tombe jusqu'aux chevilles, la ceinture est nouée en un nœud sur le devant. Base complétée. Provenance : De la collection de Marie Pierre Isle de Beauchaine (Orléans 1881-1934 Hanoi). Ce dernier s'est rendu chez un parent au Tonkin (Vietnam) alors qu'il était encore adolescent, y est devenu fonctionnaire des douanes et a beaucoup voyagé, notamment lors de missions archéologiques dans le nord du Laos. Il était un ami de l'avant-dernier empereur vietnamien Khai Dinh. Depuis lors, en possession de la famille. Comparaisons : Le plus comparable en taille et en style est une figure du British Museum de Londres. D'autres figures de ce type sont visibles au Metropolitan Museum de New York, au musée Guimet de Paris et, bien sûr, au musée provincial du Yunnan à Kunming. Lecture complémentaire : Albert Lutz, Der Tempel der Drei Pagoden von Dali, Zurich 1991, pp. 117-127.