ALBERT LEBOURG
(Montfort-sur-Risle 1849-1928 Rouen)
Voilier... Lot 3212
Résultat :
Estimation :
ALBERT LEBOURG
Voilier dans le port de Dieppe. 1880-82.
Huile sur toile.
Inscrit et signé en bas à droite : Dieppe / a. Lebourg.
31 × 47 cm.
Nous remercions François Lespinasse pour avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, octobre 2021. Un certificat peut être délivré à la demande de l'acheteur.
Provenance :
- Collection privée France.
- Galerie Malingue, Paris.
- Collection privée suisse, acquise en septembre 1982 dans la galerie susmentionnée et transmise par héritage aux propriétaires actuels.