Lot n° 3212

Résultat :
Estimation :

ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849-1928 Rouen) Voilier dans le port de Dieppe. 1880-82. Huile sur toile. Inscrit et signé en bas à droite : Dieppe / a. Lebourg. 31 × 47 cm. Nous remercions François Lespinasse pour avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, octobre 2021. Un certificat peut être délivré à la demande de l'acheteur. Provenance : - Collection privée France. - Galerie Malingue, Paris. - Collection privée suisse, acquise en septembre 1982 dans la galerie susmentionnée et transmise par héritage aux propriétaires actuels.