Cariatide en noyer sculpté. Le buste dénudé, elle lève son bras gauche pour maintenir un cornet posé sur sa tête ; gaine terminée en volute sur une patte de lion.
Fin du XVIe siècle
Hauteur : 104,4 cm
Quelques accidents, manques et vermoulures.
Provenance :
Collection LOSOWSKI