Saint Nicolas en chêne sculpté, infimes traces de polychromie, dos ébauché. Il se tient debout, la main droite levée dans un geste de bénédiction, accompagné des enfants dans le saloir ; base monoxyle avec feuillages découpés.
Normandie, fin du XVe siècle.
Hauteur : 47, 8 cm
Petits manques et restaurations.
Provenance :
Collection LOSOWSKI