Exceptionnelle émeraude de Colombie d'environ 3 carats, de forme carrée à angles arrondis, taillée à degrés, 8,7 x 8,4 x 6,1 mm.
Pas de présence d'huile ou de résine observée (E1).
Quasiment aucune inclusion, vert vif.
Elle est sertie à huit griffes sur un anneau d'or jaune 750e
TDD : 56
Poids brut : 6,06 g
Elle est accompagnée d'un certificat Gem Paris n°20211976000