Broche en or 750e, stylisant un dragon aux ailes déployées, tenant dans sa gueule un diamant de taille ancienne et un autre en pampille mobile (environ 0,8 carats). Épingle à pompe.
H. : 4,4 cm
Poids brut : 7,5 g
Vers 1900