TABLE DITE À LA TRONCHIN d’époque Directoire de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, plateau formant table à écrire, se soulève pour former pupitre. Elle ouvre en ceinture un tiroir formant écritoire et deux tablettes latérales, piétements gaine terminés par des sabots et des roulettes. Haut. : 80 cm – L. : 91 cm – P. : 53 cm