Lot n° 3443

Résultat :
Estimation :

MARIO MERZ (Milan 1925-2003 Turin) ll capro delle montagne. 1979. Gouache et fusain sur vélin vert-brunâtre. Signé et daté en bas à gauche : Mario Merz 1979. 70 × 100 cm. Provenance : - Atelier de l'artiste. - 1985 acquis directement auprès de l'artiste, depuis collection Dr. Ursula Perrucchi, Suisse. "Aujourd'hui, le moment et l'utopie doivent être réalisés dans des moments successifs (...) très précis. Je pense que c'est ainsi que mon travail prend forme." - Mario Merz