Lot n° 3432

Résultat :
Estimation :

ADOLF LUTHER (Uerdingen 1912-1990 Krefeld) Objet miroir concave. 1976. 20 miroirs concaves carrés, convexes, argentés sur plaque de bois incurvée (légèrement) concave sur bois. Signé et daté au verso : Luther 76. Avec également les timbres : LUTHER LICHT u. MATERIE, ainsi que SEHEN IST SCHÖN. 61 × 49 cm. Dans le cadre original en plexiglas. Nous remercions le Dr. Magdalena Broska, Fondation Adolf Luther Krefeld, pour avoir confirmé verbalement l'authenticité, Zurich, 23 septembre 2021. Provenance : Collection privée Suisse.