ADOLF LUTHER
(Uerdingen 1912-1990 Krefeld)
Objet... Lot 3432
Résultat :
Estimation :
ADOLF LUTHER
(Uerdingen 1912-1990 Krefeld)
Objet miroir concave. 1976.
20 miroirs concaves carrés, convexes, argentés sur plaque de bois incurvée (légèrement) concave sur bois.
Signé et daté au verso : Luther 76. Avec également les timbres : LUTHER LICHT u. MATERIE, ainsi que SEHEN IST SCHÖN.
61 × 49 cm.
Dans le cadre original en plexiglas.
Nous remercions le Dr. Magdalena Broska, Fondation Adolf Luther Krefeld, pour avoir confirmé verbalement l'authenticité, Zurich, 23 septembre 2021.
Provenance : Collection privée Suisse.