Lot n° 3410

Résultat :
Estimation :

MARK TOBEY (Centerville 1890-1976 Bâle) Sans titre. 1961. Tempera sur papier. Signé et daté en bas à droite : Tobey 61. 21 × 15,1 cm. Avec confirmation d'authenticité par le Comité Mark Tobey, Münster, 4 mai 2020. L'œuvre présente y est répertoriée sous le numéro : 04/05/20-61.45. Provenance : Collection privée Suisse. "Pour moi, un artiste est celui qui.... dépeint l'esprit de l'homme dans n'importe quelle condition. Il ne peut pas trop attendre de lui quand le reste est négligeant à l'égard des valeurs spirituelles comme aujourd'hui....Le développement de mon travail a été je crois plus subconscient que conscient. Je ne travaille pas par déductions intellectuelles. Mon travail est une sorte de contemplation autonome." Mark Tobey