Lot n° 3407

Résultat :
Estimation :

JEAN-PAUL RIOPELLE (Montréal 1923 - 2002 L'Isle-aux-Grues) Noyautage. 1957. Huile sur toile. Signé 2 fois en bas à droite (une incise) et daté : riopelle 57. 50 × 64 cm. Provenance : - Jacques Dubourg, Paris (verso avec l'étiquette souillée). - Galerie Salis, Salzbourg. - Acquis de la galerie ci-dessus à Art Basel 1992, depuis lors collection privée Suisse. - Hérité par le propriétaire actuel, depuis lors collection privée Suisse. Expositions : - Cologne 1958, Kölnischer Kunstverein. Jean Paul Riopelle. Œuvres de 1947 - 1957. Peintures, gouaches et aquarelles, 10 janvier - 3 février, n° 36 (étiquette au verso). - Wuppertal 1958, Städtisches Museum. Jean Paul Riopelle. Peintures, gouaches, aquarelles. Aquarelles françaises, 16 février - 16 mars, n° 34 (étiquette au verso). - Hanovre 1958, Kestner Gesellschaft. Jean Paul Riopelle, 13 septembre - 19 octobre, n° 50 (étiquette au verso). "Mon père, Jean Paul Riopelle, avait l'habitude de qualifier ses tableaux de "sculptures à l'huile", ce qui suggère l'importance qu'il accordait aux éléments matériels et plastiques de son art. Il était, bien sûr, à la fois sculpteur et peintre, travaillant d'abord l'argile, puis la cire, le grès, la porcelaine et même la mie de pain. Dans toute son œuvre, et dans tous les médias qu'il a explorés, il se souciait profondément des matériaux de l'art, qui étaient pour lui une préoccupation et un défi constants. Il aimait avant tout le contact direct et spontané avec les éléments, creuser à pleines mains, sans outils sophistiqués, sauf peut-être les couteaux à palette fabriqués sur mesure qu'il utilisait souvent pour travailler la peinture." (Yseult Riopelle, fille de l'artiste) Le peintre Jean-Paul Riopelle est l'un des premiers artistes canadiens à atteindre une renommée et une reconnaissance internationales. Il est aujourd'hui l'un des plus importants représentants de l'Informel et de l'Expressionnisme abstrait. Né à Montréal, au Canada, en 1923, il étudie à l'École des Beaux Arts et à l'École de Meuble dans les années 1940. Au cours de ses études, il s'associe à un groupe de peintres canadiens appelé Les Automatistes, un groupe qui, aux côtés des surréalistes, s'oppose à l'establishment, à la tradition et à l'autorité religieuse, privilégiant plutôt le subconscient comme force motrice de la peinture non figurative. Cependant, son style, qui trouve ses racines dans le surréalisme et l'expressionnisme, se tourne vers l'expressionnisme abstrait dans les années 1940. Notre tableau actuel, "Noyauttage" de 1957, est un excellent exemple de la décennie des "Grandes Mosaïques". Son style de peinture est contrôlé, bien que toujours fougueux, le choix des couleurs est déterminé et fort. Il ajoute l'huile d'empâtement à la toile à l'aide d'un couteau à palette et d'un couteau, et à certains endroits, il permet aux couleurs peintes ou dégoulinantes d'apparaître dans des ordres nouveaux, structurels, semblables à des mosaïques. La juxtaposition des coups de couteau à palette semble presque non systématique et arbitraire. Il n'y a pas de véritable composition picturale ni de centre clairement reconnaissable de l'image. Il n'y a donc ni début ni fin, et la structure de la couleur dépasse les limites de l'image. Ses œuvres deviennent des paysages colorés dont la dynamique structurée à petite échelle rappelle les sols automnaux feuillus de la forêt ou les paysages de campagne vus d'avion. Riopelle a joui d'une renommée internationale de son vivant ; il a participé à trois Biennales de Venise et à la Biennale de São Paulo. Le Kölnischer Kunstverein, la National Gallery du Canada, le Musée du Québec et la Galerie Maeght à Paris ont organisé d'importantes rétrospectives de son œuvre à partir des années 1950. Par la suite, de nombreuses autres rétrospectives lui ont été consacrées et ses œuvres font désormais partie de nombreuses collections publiques.