JEAN FAUTRIER
(Paris 1898-1964 Châtenay-Malabry)
Paysage.... Lot 3406
Résultat :
Estimation :
JEAN FAUTRIER
Paysage. 1940s.
Encre, aquarelle, blanc opaque et pastel sur papier fermement posé sur du carton.
Signé en bas à droite : Fautrier.
10 × 21 cm.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier, octobre 2021. Nous remercions Mme Marie-José Lefort pour son aimable soutien.
L'authenticité a également été confirmée par Dominique Fautrier, octobre 2021. Nous le remercions pour son aimable assistance.
Provenance :
- Galerie Bonnier, Genève.
- Collection privée Suisse.