Rolex, extrêmement rare et très attrayante "Daytona",... Lot 2850
Résultat :
Estimation :
Rolex, extrêmement rare et très attrayante "Daytona", ca. 1967.
Or jaune 585.
D 37.5 mm
Les montres de sport de Rolex étaient principalement fabriquées et vendues en acier inoxydable à cette époque. Les Rolex Daytona en or jaune sont donc extrêmement rares. Cette référence n'a été produite par Rolex que pendant 4 ans. Le boîtier de ce lot a été réalisé en 14 kt rare, qui n'était réservé qu'au marché américain et rend la montre encore plus exclusive. En conséquence, le mouvement du chronographe portait un cachet d'importation du ROW. Cette pièce de collection est en très bon état.
Référence n° : 6241
Boîtier n° : 1534020 Fond vissé signé et estampillé 6241
Cadran : Champagne avec sous-cadrans noirs, échelle tachymétrique noire
Mouvement : Chronographe à remontage manuel Cal. 722 avec 17 rubis, estampillé ROW
Bracelet : Bracelet Rolex en crocodile avec boucle à ardillon en or Rolex en 18 kt
Accesoires : Devis de service Rolex à partir de septembre 2021, boîte Rolex avec boîte extérieure