Lot n° 2175

Résultat :
Estimation :

BRACELET EN DIAMANT, vers 1935. Or blanc 585, 67g. Très élégant bracelet ajouré floral, serti au centre d'un diamant ovale de taille ancienne d'env. 2,00 ct, env. J-K/SI1, flanqué de deux diamants de taille ancienne d'env. 7,00 ct, env. L-M/SI1, resp. d'env. 5,50 ct, env. I-J/SI1, ainsi que 2 motifs floraux, chacun avec 1 diamant taille ancienne d'environ 1,40 ct, vers E-F/SI2, et d'environ 1,30 ct, vers H-I/SI2, respectivement, les interstices étant en outre décorés de 8 diamants taille ancienne d'un total d'environ 8,50 ct et entièrement sertis de nombreux diamants taille ancienne plus petits et de baguettes en diamant. Poids total des petits diamants environ 12,00 ct. L environ 17 cm. Avec test verbal court par GGTL pour les 13 plus gros diamants, septembre 2021. Provenance : collection privée, Sotheby's Genève, novembre 2019, lot 316. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur pour ces objets. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.