Lot n° 120

Résultat :
Estimation :

Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) De construction yosegi (articulée), Amida debout sur un piédestal de lotus à gradins élaboré, sculpté de décorations florales ajourées, de nuages tourbillonnants, de lotus et d'un shishi, sa robe ample s'ouvrant sur la poitrine et tombant en cascade en plis volumineux. Ses mains sont tenues en mudra raigou-in, accueillant les morts dans son Pays Pur. Son visage serein, aux yeux baissés aux paupières lourdes, sous des sourcils légèrement arqués, est centré par un byakugo (urna) en verre ou en cristal de roche, un nez large, des lèvres pleines et une fine moustache peinte, flanqués de longs lobes d'oreilles percés et pendants. Le kohai (auréole) derrière lui, avec des nuages tourbillonnants, une petite figure de Bouddha assis en méditation, sculptée séparément, et une fleur de lotus centrale ajourée. HAUTEUR 132 cm (total) et 70 cm (la figure) Etat : Excellent état avec usure ancienne, écaillage mineur de la laque, petites pertes, fissures naturelles d'âge, entailles et éclats mineurs. Petites réparations anciennes et retouches mineures. L'extrémité de l'auréole avec une restauration ancienne. Dans l'ensemble, l'objet est conforme à son âge et à sa taille. Provenance : Christian Magnier, Japon Antique, Paris, 6 janvier 2007. Jane et Robert Coppenrath, acquis auprès des précédents. Une copie d'une expertise manuscrite, signée par Christian Magnier, datée du 6 janvier 2007, et datant la figure vers 1800, accompagne ce lot. Jane (d. 2020) et Robert Coppenrath (d. 2017) étaient des collectionneurs d'art japonais, africain et inuit basés à Montréal. Jane, originaire du Royaume-Uni, et Robert, originaire de France, ont commencé leur carrière au Canada au début des années 1970. Robert était propriétaire d'un magasin d'antiquités tandis que Jane travaillait dans une galerie d'art. Ils étaient de fervents voyageurs et aventuriers, visitant notamment des magasins d'antiquités à Bruxelles, des galeries d'art à Paris et Berlin, et des vendeurs d'antiquités à Bombay, Bangkok et Tokyo. Comparaison des ventes aux enchères : Comparez une figure d'Amida en bois doré apparentée mesurant seulement 66 cm, ainsi que deux figures encore plus petites, toutes datées du XVIIIe siècle, chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, 15 septembre 2015, New York, lot 3072(vendu pour 17 500 USD). Comparez également avec une figure d'Amida en bois doré très proche, de taille presque identique (135 cm), vendue dans ces salles, chez Fine Japanese Works of Art, 4 juin 2015, Vienne, lot 127(vendu pour 32 800 EUR). Comparez également avec une statue d'Amida de taille presque identique, mais dépourvue de la plupart de la superbe dorure du présent lot, vendue chez Christie's Londres, Japanese Art and Design, 16 novembre 2000, lot 191(vendu pour 35 200 GBP - environ 42 000 EUR).