Lot n° 87

Résultat :
Estimation :

Peint par Imamura Zuigaku Yoshitsugu (mort en 1793) Japon, daté de 1780, période Edo (1615-1868) Trois rouleaux de main, peints à l'encre, à l'aquarelle et à l'or sur papier, chacun avec un cadre en brocart de soie. Les rouleaux sont une ancienne reproduction du célèbre emaki peint par Hidanokami Korehisa en 1347, qui est aujourd'hui un "bien culturel important".Bien culturel importantdans la collection du Musée national de Tokyo, qui était lui-même une copie de l'emaki original peint en 1171, aujourd'hui perdu. Ils racontent l'histoire d'une bataille à grande échelle pour le pouvoir entre deux groupes de samouraïs, Minamoto no Yoshiie et Kiyohara no Iehira, pendant la période Heian. Yoshiie, le gouverneur de Mutsu, a vaincu le clan Kiyohara de Dewa en tirant parti de leur conflit intérieur. Après le Zen Kunen no Eki (batailles qui ont eu lieu à Oshu à la fin de la période Heian), le Gosannen Kassen a commencé en 1083 et s'est terminé en 1087 lorsque Yoshiie s'est emparé de Kanazawa-saku, une place forte de Kiyohara no Iehira et d'autres, subjuguant ainsi la région d'Oshu. Rouleau 1 (Vol. 1) : TAILLE 46 x 1 866 cm Rouleau 2 (Vol. 2) : TAILLE 46 x 1,705 cm Rouleau 3 (Vol.3) : TAILLE 46 x 1,964 cm Condition : Chaque rouleau est dans un superbe état de conservation avec des couleurs fraîches, les rouleaux ont manifestement été bien conservés et n'ont été ouverts que très rarement. Quelques usures superficielles mineures non distrayantes, quelques salissures et plis, quelques pertes et déchirures minuscules. Provenance : Provenant d'une ancienne collection privée française. La présente série de rouleaux est une copie fidèle de la version Gen-e du Musée national de Tokyo, les scènes et la calligraphie étant exactement identiques, à l'exception de la date et de l'inscription du troisième rouleau :安永九年庚子八月、今村 随學甫紹寫"An'ei kyunen kanoe-ne hachigatsu, Imamura Zuigaku Yoshitsugu utsusu" [Copié et peint par Imamura Zuigaku Yoshitsugu, au 8e mois de l'année de Kanoe-ne, An'ei 9e année (1780)]. Imamura Zuigaku Yoshitsugu(mort en 1793). Son année de naissance est inconnue. L'artiste a d'abord étudié auprès de Kano Zuisen Yoshinobu 狩野随川甫信 (1692-1745), héritant ainsi des deux caractères 随 (zui) et 甫 (yoshi ) de son maître. Imamura Zuigaku a ensuite poursuivi sa formation auprès de Kano Josen Yukinobu 狩野常川幸信 (1717-1770). Ces peintres de Kano étaient respectivement les chefs de la deuxième et de la troisième génération de la lignée Hamamachi de l'école de Kano.En Meiwa 4 (1767), Imamura Zuigaku a été nommé peintre officiel du domaine d'Owari, l'une des trois maisons des Tokugawa (The Tokugawa Gosanke徳川御三家). Imamura Zuigaku a peint un rouleau emaki du Heiji Monogatari (平治物語絵巻 ), copié d'une édition antérieure. On sait que ce rouleau du Heiji Monogatari a été peint en 1781 (Tenmei 1) pour Tokugawa Munechika (1733-1800, gouverné de 1761 à 1799), la 9e génération de Daimyo du domaine d'Owari.Il est donc fort probable que l'ensemble actuel de peintures à rouleau emaki de grande importance ait été commandé par décret impérial pour Tokugawa Munechika. En outre, le colophon porte une date correspondant au 10e mois de 1701 (Genroku 14). La raison en est que Lady Ryoshoin (fille de Tokugawa Ieyasu, 1565-1615) était en possession d'un ensemble de rouleaux de guerre Gosannen. Cependant, au fil des ans, les parchemins (le trésor de Lady Ryoshoin) ont été endommagés. En Genroku 14 (1701), ses parchemins ont été restaurés à Kyoto.L'empereur a inspecté les parchemins et les a loués. L'extérieur de chaque rouleau est muni d'une ancienne étiquette en papier indiquant le titre (Chronique de la dernière guerre de trois ans) et le volume dont il s'agit. Comparaison avec la littérature : L'emaki de Hidanokami Korehisa daté de 1347 (la "version Gen-e"), le plus ancien des rouleaux d'images existants sur le Gosannen Kassen, est un bien culturel important dans le cadre de l'Année européenne de la culture.