LIVRE. DUBREUIL Ferdinand, sociétaire des Artistes français, TOURS 1940 - 15 gravures contresignées par l'auteur, en 21 feuilles sous chemise cartonnée de l'éditeur, imprimerie ARRAULT, préface de Messieurs VERNET, ancien Préfet d'Indre et Loire, MORIN Maire de Tours, et de Monseigneur Gaillard, Archevêque de Tours. Il a été tiré de cet ouvrage 25 exemplaires numérotés, exemplaire U sur papier Japon des manufactures impériales, avec envoi de l'auteur daté d'octobre 1941. BE (couverture légèrement tâchée)