Commode Calamobio, modèle crée en 1985-1988
Edition Zanotta, toujours existante
Marqueterie polychrome sur bois, poignées en aluminium anodisé rouge, intérieur des quatre tiroirs en hêtre naturel. Chaque série de neuf exemplaires est caractérisée par une séquence différente des couleurs des marqueteries du côté droit. Signée et numérotée 6/9 T. Très petits éclats.
Haut. : 82 Long. : 112 Larg. : 44 cm
Bibliographie : Cristina Morozzi et Silvio San Pietro, Mobili italiani contemporanei, Edizioni l’Archivolto, Milano : 1996, page 141.