Appareil photographique, visionneuse. Borne visionneuse stéréoscopique à manivelle comportant cinquante vues, des tirages positifs contrecollés sur carton (formats environ 17 x 9 cm), titrés « L'exposition de 1900 » (exposition universelle de Paris en 1900). Manques sur les coins de la borne et usures.