Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Hubert MENNE (1920-2015) "La Maison de l'Alchimiste", gouache et cire sur carton, signée en bas à droite et titré au dos. Haut. 50 cm. Long. 61 cm. Annoté au revers "Projet décor pour…" Après avoir travaillé dans le commerce du vin, aux côtés de son père, Hubert MENNE-CHARRIERE rejoint, par passion, l’atelier de créations de bijoux et d’art religieux de Dominique Piéchaud, sculpteur, au 117 Rue du Palais Gallien. En 1965, à cette même adresse, il fonde le CENTRE DE FORMATION ARTISTIQUE qui recevra et formera jusqu’à 110 jeunes artistes, jusqu’en 1990. Il publia, par ailleurs, en 1967 aux « Éditions Eyrolles », une « Histoire de l’Architecture ».