Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Hubert MENNE (1920-2015) "Ruines dans le sarladais", gouache sur carton, signée en bas à gauche et titrée au revers. Haut. 50 cm. Long. 61 cm. Après avoir travaillé dans le commerce du vin, aux côtés de son père, Hubert MENNE-CHARRIERE rejoint, par passion, l’atelier de créations de bijoux et d’art religieux de Dominique Piéchaud, sculpteur, au 117 Rue du Palais Gallien. En 1965, à cette même adresse, il fonde le CENTRE DE FORMATION ARTISTIQUE qui recevra et formera jusqu’à 110 jeunes artistes, jusqu’en 1990. Il publia, par ailleurs, en 1967 aux « Éditions Eyrolles », une « Histoire de l’Architecture ».