Hubert MENNE (1920-2015). Une gouaches et une... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Hubert MENNE (1920-2015). Une gouaches et une gouache et cire sur carton, "Ville imaginaire" et "village médiéval fantastique sous la neige". Signées en bas à gauche. Haut. 44 et 45 cm. Long. 53 et 56,5 cm. Chacune peinte au revers. Après avoir travaillé dans le commerce du vin, aux côtés de son père, Hubert MENNE-CHARRIERE rejoint, par passion, l’atelier de créations de bijoux et d’art religieux de Dominique Piéchaud, sculpteur, au 117 Rue du Palais Gallien.
En 1965, à cette même adresse, il fonde le CENTRE DE FORMATION ARTISTIQUE qui recevra et formera jusqu’à 110 jeunes artistes, jusqu’en 1990.
Il publia, par ailleurs, en 1967 aux « Éditions Eyrolles », une « Histoire de l’Architecture ».