Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Beau et rare FUSIL à silex « MOUKALAH » à garnitures en or. Canon rond, tulipé, richement gravé et incrusté d or et d argent à la bouche. Platine et couvre-ressort doublé de métal argenté. Garnitures de fût, pontet, devant de pontet et garnitures de crosse en or (18K) ajouré et gravé, à décors de fleurs motifs feuillagés Crosse en noyer, à talon en os. Plaque de couche en laiton, gravé d inscriptions en arabe (du fabricant Ahmed Samba) et daté « 1967 » L.148 cm. Poinçons d or Marocain (à partir de 1925) de titre 750. B.E. (Petites usures et fêles). XXe siècle Expert I Jean-Claude Dey