PISTOLET DOUBLE à silex à canons tournants.
Canons ronds à pans aux tonnerres, superposés, un poinçonné « V » sous couronne.
Mise à feu par une platine et un chien à corps ronds, deux batteries et deux bassinets. Contre platine en fer ciselé. Pontet gravé d une fleur rayonnante et calotte à longues oreilles, en fer ciselé.
Crosse en noyer (éclats et réparations).
Manque la baguette.
A.B.E. Vers 1750
Expert I Jean-Claude Dey