Léon COGNIET (Paris 1794 1880)
Autoportrait, de profil gauche
CRAYON noir et estompe
19 x 14,43 cm
Annoté dans le bas « Léon Cogniet son portrait par lui-même, collection Beurdeley »
Coin inférieur droit coupé, petits manques sur les bords, insolé, et taches
On joint un portrait de sa mère, un portrait de son père ainsi qu un portrait de jeune femme
Expert I Cabinet de Bayser