BELLE PENDULE "AU CHAR DE TELEMAQUE" du Premier Tiers du XIXème Siècle en bronze doré à deux patines et émail représentant un char à tête de lion mené par Télémaque conduisant Athena et tiré par deux chevaux aux yeux en sulfure.
Cadran annulaire en émail blanc à chiffres romains pour les heures inscrit dans la roue
Base à montants en faisceaux de licteurs ornée en façade d'une frise de personnages représentant les amours de Télémaque, encadrée de couronnes de laurier et de glaives enrubannés
Mouvement à suspension à fil fonctionnel (non garanti)
Complète de son balancier, timbre et clé
46 x 48 x 12 cm
Modèle créé au début de l'Empire d'après un dessin du bronzier André REICHE, aujourd'hui conservé à la Bibliothèque Nationale
On prétend que les douze maréchaux d'Empire possédaient un exemplaire de cette pendule dont il existe des variantes
Le Musée de la Malmaison, Les Collections Royales Espagnoles et les Collections Royales Hollandaises en possèdent un