PENDULE BORNE à la naissance de l'amour Epoque Empire
En bronze doré finement ciselé , cadran émaillé et pieds toupies
(Complet de son balancier et de sa clef
Incomplet de son timbre et de son marteau , mouvement à réviser)
44.5 x 34 x 11.5 cm
(1 petit manque à l'amortissement - usures à la dorure)
Bibliographie I Pierre KJELLBERG Encyclopédie de la pendule Française, édition de l'amateur1997 - Reproduite p. 389