CHINE de COMMANDE circa 1800 - IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE 73 PIECES en porcelaine blanche à décor polychrome de corbeille et guirlande de fleurs et frises et filets or, comprenant :
- 38 assiettes plates D. 25 cm (+ 2 assiettes accidentées et recollées, et une avec fêle)
- 13 assiettes creuses (+1 accidentée recollée)
- 1 soupière
- 2 légumiers couverts
- 1 jatte à côtes
- 2 plats ovales creux de deux tailles
- 8 plats ovales de quatre tailles dont une paire et une suite de 4
- 2 coupelles ou assiettes à pain D. 15,5 cm
- 1 jardinière et son présentoir à ailes ajourés (une prise accidentée recollée et égrenure au présentoir)
- 1 saucière et son présentoir
- 4 assiettes à dessert D. 20 cm (+1 accidentée recollée, et 1 avec égrenures)