Lot n° 8

Estimation :

CHINE de COMMANDE circa 1800 - IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE 73 PIECES en porcelaine blanche à décor polychrome de corbeille et guirlande de fleurs et frises et filets or, comprenant : - 38 assiettes plates D. 25 cm (+ 2 assiettes accidentées et recollées, et une avec fêle) - 13 assiettes creuses (+1 accidentée recollée) - 1 soupière - 2 légumiers couverts - 1 jatte à côtes - 2 plats ovales creux de deux tailles - 8 plats ovales de quatre tailles dont une paire et une suite de 4 - 2 coupelles ou assiettes à pain D. 15,5 cm - 1 jardinière et son présentoir à ailes ajourés (une prise accidentée recollée et égrenure au présentoir) - 1 saucière et son présentoir - 4 assiettes à dessert D. 20 cm (+1 accidentée recollée, et 1 avec égrenures)