CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIème Siècle
Importante SOUPIERE couverte et son bassin en porcelaine, émaux et dorure à décor Imari de branchages fleuris et cartouches entourés de treillages, la prise en forme de grenade
Dim. soupière 21 x 30,5 x 22,5 cm
Dim. bassin 41 x 32,5 cm
(Usures au décor, éclats et égrenures)
Provenance | Collection Toulonnaise