Maisons cubistes arc-en-ciel, 1920
Pastel, fusain et gouache sur papier
41 x 44 cm à la vue
Signé et daté en bas à gauche au crayon Marcel-Lenoir 1920
Là, en cette œuvre datée 1920, Marcel-Lenoir s’intéresse à l’architecture de petits immeubles. Sous un ciel, crème, en raison de la réserve du papier et ponctué de touches rectangulaires et carrées bleus, s’élèvent d’imposantes maisons, dont certaines possèdent un toit pentu. L’artiste révèle une harmonie colorée, de jaune, de bleu, de vert, d’ocre, de rouge, de noir, qui viennent égayer et illuminer cette maison surnaturelle arc-en-ciel. Le pastelliste, à l’âme coloriste, chante une mélodie poétique sur fond cubiste, à mi-chemin entre le cubisme et l’abstraction, en un paysage irréel fantasmé.