Nature morte aux outils d’artiste et à la flamme, vers 1920-1925
Huile sur papier marouflé sur panneau
23,3 x 22,5 cm
Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir
L’artiste dépeint cette œuvre vers 1920-1925. Ici, Marcel-Lenoir se passionne vraisemblablement pour certains outils qui ornent son atelier d’artiste. A gauche, il dépeint un flacon ovoïde et son couvercle, de coloris noir. A droite, il lie ensemble, le crayon, le bâton de fusain et au-dessous d’eux le couteau du peintre dont nous devinons la lame d’acier qui dépasse quelque peu. A l’arrière-plan, il figure un morceau de résine, bloc rectangulaire marron. Au cœur de l’œuvre, il semble brûler une étincelle, propice à la création et qui vient éclairer et réchauffer l’atelier de l’artiste. Le peintre harmonise des coloris solennels, de gris, d’ocre, de noir, que l’on retrouve chez les cubistes. La flamme orange demeure le point lumineux central de l’œuvre. Et ses objets ressortent schématisés sur un fond à l’esthétique cubiste.