Jeune femme, famille Fumet, vers 1920
Aquarelle et gouache sur traits de crayon
38 x 30 cm à la vue
Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir
Ici, Marcel-Lenoir offre un portrait d’Anne-Michèle Fumet dite Aniouta, l’épouse de Stanislas Fumet, jeune russe, juive, convertie au catholicisme vers 1919, année de son mariage avec Stanislas Fumet. La famille Fumet et Marcel-Lenoir sont liés d’une amitié précieuse. Stanislas Fumet se révèle un puissant critique d’art, biographe de Marcel-Lenoir et grand rénovateur de la pensée catholique. La jeune femme ressort sur un fond abstrait, mâtiné de vert, de bleu. Elle pose de trois-quart. Elle détourne le regard du peintre, elle semble silencieuse et songeuse. Chevelure brune, elle est coiffée d’un chignon, quelques mèches ondulées animent sa frange. Elle a le visage fardé de rose et ses lèvres muettes sont teintées de carmin. Sous ses sourcils bruns, ses yeux bleus, surgissent. Ils s’harmonisent avec sa blouse gris-bleuté, nouée, soigneusement repassé. Le peintre use d’une facture à la gouache, précieuse. Jacques Chirac n’a pas manqué de citer Marcel-Lenoir en son article en hommage à Stanislas Fumet dont la sœur Micheline épouse l’artiste Jean Bazaine. Portrait exposé au Musée Marcel-Lenoir lors de l’exposition sur le portrait et reproduit au catalogue en 2011.